如果要评一个
“年度必吃美食排行榜”
富平柿饼不排第一,也排第二
正宗富平柿饼除了表层自然形成的白霜之外
每一个柿饼里面
还窝着一汪通亮的溏心
甜如蜜,软如棉
每咬一口都是蜜甜蜜甜的
直击心底
而且软软糯糯、香味十足
一嘴下去,满口流心糖浆裹满柿子香
比玉液琼浆好吃十倍不止没吃过的朋友,小编强烈建议你们试试
喜欢吃的朋友
建议多备2箱,让亲友也尝尝这人间美味~
红了5年的“网红”一口流心富平柿饼,年度必吃美食!在中国,要说哪里的柿饼好吃,富平自称第二,恐怕没人敢称第一。
日本柿子博物馆记载:“世界上柿子的主产国为中国,柿饼的集散地为青州,柿子的优生区在富平。
年富平被评为“中国柿乡”,年富平柿饼被评为“国家地理标志保护产品”,央视也对富平柿饼进行了多次的深度报道。
吃过的粉丝都说:很软很糯,嚼起来甜丝丝的,太好吃了,感觉买少了根本不够吃。肉厚霜多,个头适中,超好吃,家里小朋友很喜欢吃。从没吃过,到爱上柿饼,老妈的口味被我养刁了,每年一立冬就让我寄柿饼回去上好的富平柿饼,不仅以软糯香甜的口感征服历代皇亲国戚,还远销日韩欧盟,成为不少外国人每天必吃的溏心甜点。柿饼也分三六九等伍亩田只做正宗富平流心柿饼市面上的柿饼分两种:富平柿饼和普通柿饼,吃过富平柿饼的人都知道,原来柿饼还能这么甜糯;简直颠覆了人们对柿饼的认知。
然而即便是富平柿饼,也分三六九等。
只有当地人才知道,富平只有曹村镇、庄里镇、梅家坪镇、齐村镇等这4个镇,产出的柿饼最好吃。我们的柿饼就来自核心产区--曹村。
而且我们只找有几十年柿饼制作经验的老农合作,甄选10年以上老树果。柿子霜降后才开始采收,每一颗都精挑细选,每一步都严格把关。做出的柿饼挂满浓霜,甜度高达40°以上。
舌头刚触碰,糖霜就悄悄融化了。咬上一口,外层紧实有嚼劲,里边果肉却比糯米糍还软,超过瘾~
轻轻吸一口果肉中间红彤彤的流心糖浆,完全没有柿子的涩口味,只有柿子香溢满舌尖,别提有多满足了。
不仅深受国内消费者的喜爱,还被日韩人民疯抢,也。
12道工序,48天自然挂霜晾晒4斤柿子才出1斤柿饼富平特有的尖柿果肉橙红、汁多肉软、甜度高,是制作柿饼的上好原材料。每年霜降前后柿子成熟,家家户户齐上阵,摘柿子、做柿饼,从早到晚忙个不停。
普通柿饼是摊着晒,形状扁圆,而且晾晒不充分,吃起来发干硬不甜,还会带着涩味。
而富平柿饼是吊干晾晒,形状保持的很好,还能很大程度上发挥水分,保留糖粉和甜度。
虽然市面上已经有机器能烘干柿饼,并快速出霜,但只有富平的老手艺人知道“机器烘干的柿饼没有香味,低温出霜的柿饼甜度跟不上”。
采摘、折挂钩、削皮、架挂、捏心、下架、出水、潮霜,整整12道制果工序,48天自然挂霜晾晒,再堆捂沉淀果糖,全程手工操作,每道工序力求极致。4斤柿子,只出1斤的柿饼,而且无法量产,季节性极强,一年中只有3个月能吃到,卖完了也就没有了。从鸟儿口中抢出来的柿饼,每一口都带着艰辛和诚意,年首批富平吊干柿饼,诚邀您品尝~
出口级富平柿饼一年只吃3个月,错过再等一年如此用心做出来的柿饼,自然差不了,不仅通过了各项食品安全监测,还获得了出口资质。
▲海关出口检测报告遗憾的是,柿饼今年产量只有去年的一半,成本上涨的同时,很多商家纷纷开始涨价。就连超市卖的普通柿饼也要45.6元/kg,相比之下我们的富平柿饼真的不贵!
小编凭借着5年的柿饼操盘经验,和自有仓库控制成本,家庭装2斤零售价:76元,4斤只要元。今年的包装也有家庭装礼盒装两种,满足自家吃的同时,还很适合送礼;家庭装?礼盒装?
小编再提醒一句:富平柿饼属于时令果,卖完就没有了,喜欢吃柿饼的朋友一定要趁早下手啊。
购买温馨提示:
柿饼需低温保存,收到之后请冷藏!
温度变高会导致表面白霜融化,属正常现象,请放心食用。
飞特·粉丝专属福利陕西富平柿饼
软糯香甜,流心十足
粉丝特惠价:
1斤试吃装39元
76元/2斤家庭装
4斤家庭装只要元
79元/2斤精品礼盒装
4斤精品礼盒装只要元
▼点击下图抢购
今日抽奖
END预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇